Будет ли Бинанс блокировать пользователей из России: официальный ответ

Блокировка Бинанс пользователей из России, Украина, Криптовалюты и санкции на них. Горячая тема сейчас, но есть много недоразумений. Очень немногие люди имеют глубокое понимание всех 4 тем. Я не претендую на то, чтобы быть одним из них. Здесь я поделюсь тем, что, как мне кажется, я понимаю.

Что говорит Чанпэн Чжао — основатель Биржи Бинанс

Во-первых, я хочу сказать, как глубоко грустно, сердито и больно я смотрю новости из Украины. Это ужасный гуманитарный кризис, который я никогда не думал, что увижу в современную эпоху. Команда Binance прилагает все усилия, чтобы помочь людям в Украине и за ее пределами. Мы уже сделали пожертвования, чтобы помочь детям, беженцам и нуждающимся.

Далее давайте проясним несколько распространенных заблуждений.

«Binance не применяет санкции». Это не может быть дальше от истины. Binance строго следует международным правилам санкций. В Binance мы собрали специальную глобальную целевую группу по соблюдению, в которую вошли всемирно известные эксперты по санкциям и правоохранительным органам, такие как Тигран Гамбарян, Мэтт Прайс, Нильс Андерсен-Рёд и совсем недавно Чагри Пойраз. Они неустанно работают над обеспечением соблюдения правил санкций. Подробнее об этом позже.

«Банки применяют санкции, а Binance — нет». Опять же, ничто не может быть дальше от истины, Binance применяет те же санкционные правила, что и банки, в соответствии с международными стандартами.

Теперь некоторые из распространенных (вводящих в заблуждение) вопросов.

Почему Binance не пойдет еще дальше и не введет санкции/заморозку активов всех российских пользователей?

Самый важный момент: мы не думаем, что у нас есть полномочия для этого. Санкционные решения принимаются на самых высоких уровнях правительств при поддержке законодательной власти, правоохранительных органов и даже военных полномочий. Мы не считаем правильным, чтобы предприятия или платформы в одностороннем порядке принимали решение о замораживании активов пользователей. Есть нормальные российские граждане в Лондоне, Нью-Йорке. Должен ли генеральный директор банка в Лондоне иметь право в одностороннем порядке принять решение о замораживании активов этих людей? На каком основании? Просто потому, что они не согласны с президентом своей страны? Что будет, если они также не согласятся с другим главой государства в другой стране? Должны ли они иметь право замораживать все активы граждан этой другой страны? Где это заканчивается? По этой причине мы понимаем, что мы должны следовать международным санкционным спискам, а не составлять свои собственные.

Секунда. Действительно ли криптография является центром этой проблемы? В настоящее время СМИ и политики тратят много усилий и сосредотачиваются на криптовалютах и санкциях. Правда в том, что криптография слишком мала для России. Если мы посмотрим на принятие криптографии сегодня, вероятно, около 3% мирового населения с каким-то крипто-воздействием (то есть владеющим некоторой криптографией). Из них большинство имеют только небольшой процент своего собственного капитала в криптовалюте. Менее 10% в среднем. Таким образом, сегодня в криптовалюте, вероятно, всего менее 0,3% мирового чистого капитала. Этот процент в равной степени относится и к России. Теперь вместо того, чтобы сосредоточиться на банках, которые владеют 99,7% денег, СМИ и политики сосредотачиваются на 0,3% денег. Даже если вы заблокируете все это, он даже двигает иглу? Лол Вместо того, чтобы сосредотачиваться на биткойне, может быть гораздо эффективнее сосредоточиться на банках, нефти / газе или других средствах.

>>  Что происходит с пулами для майнинга биткойнов в 4 квартале 2021 года

Хочет ли Россия использовать криптографию? Нет, это девальвирует рубль. Переход россиян с рубля на криптовалюту ослабляет рубль, что ослабляет мощь России. Ходят слухи, что российский Центробанк активно пытается заблокировать доступ к криптовалюте, не продвигая ее использование. Россия может эффективно «санкционировать» себя от криптографии, то есть «запретить криптографию». Некоторые западные политики также прокомментировали, что Запад должен поощрять российских граждан переходить на криптографию.

Еще одна причина, по которой Россия не хотела бы использовать криптографию, заключается в том, что она слишком прослеживаема. И правительства по всему миру уже очень искусны в отслеживании этого, посмотрите, например, на взлом Bitfinex.

Будут ли они использовать монеты конфиденциальности? Нет, они еще меньше. Самая большая монета конфиденциальности, Monero, имеет рыночную капитализацию в 3 миллиарда долларов. ВВП России составляет $1,5 трлн.

Предполагая после всего этого, Россия все еще хочет использовать криптографию. Оказывают ли какое-либо влияние санкции на несколько международных криптобирж? Лол По всему миру существуют десятки тысяч небольших бирж, многие из которых расположены в России. Большинство пользователей «мульти-хоум» (используют более одной платформы). Затраты на переключение между биржами низкие. Является ли их низкая ликвидность проблемой? Нет, если пользователи вынуждены туда идти, поставщики ликвидности и арбитражные трейдеры немедленно предоставят ликвидность. Ограничение нескольких крупных международных обменов практически ничего не делает.

Наконец, многие, кто никогда не использовал криптографию, не понимают этого: чтобы использовать криптографию, не нужна биржа. Люди могут использовать криптографию, просто загрузив кошелек (программное обеспечение с открытым исходным кодом). Затем они могут начать принимать криптовалюту для своих товаров и услуг. И они могут платить другим в криптографии за товары и услуги, в которых они нуждаются. Им вообще не нужен обмен. Им просто нужен кошелек.

>>  Игра Bitcoin Button от биржи Бинанс

Я надеюсь, что это поставит в перспективу некоторые заблуждения или недоразумения, плавающие вокруг.

Возвращаясь к Binance, мы очень серьезно относимся к санкциям. Наша команда по соблюдению нормативных требований насчитывает более 500 человек по всему миру, и почти половина из них непосредственно участвует в работе по контролю за санкциями, такой как борьба с отмыванием денег, проверка имен, адаптация «Знай своего клиента» и мониторинг в цепочке.

У нас есть очень четкие стандартные операционные процедуры, когда мы выявляем рискованные транзакции, связанные с санкциями. Это включает в себя ограничения по счетам, регистрацию сообщений о подозрительных операциях/САР и передачу активов правоохранительным органам.

В мире нет крипто-команды с таким уровнем знаний.

Команда и процессы, которые описаны выше, работают 24 часа в сутки — буквально — над введением новых санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Одна удивительная статистика, мы внимательно изучили весь санкционный список и до сих пор не включили его. Подождите — только один? Да, один. И вот почему.

Причина, по которой это число настолько низкое, заключается в том, что мы используем инструменты банковского уровня, такие как Refinitiv Worldcheck, который является золотым стандартом в борьбе с отмыванием денег, проверке имен и контроле санкций.

Политически значимые лица (PEP) останавливаются в Binance ДО того, как они на борту. Большинство новых лиц, попавших под санкции, были бы помечены как PEP и, следовательно, лишены доступа к нашей платформе задолго до того, как они могли бы торговать в первую очередь. Это включает в себя доверителей, их адвокатов, членов семьи и мулов — людей, которых люди пытаются использовать для открытия мошеннических счетов.

Во время процесса адаптации и во время периодического скрининга Binance обеспечивает надлежащую проверку всех своих пользователей, чтобы свести к минимуму риск санкций. Binance остается одной из немногих бирж в отрасли, которая внедряет обязательный KYC в рамках процесса адаптации.

Мы считаем, что только с помощью сильной Программы идентификации клиентов можно смягчить санкции и риски, связанные с особо обозначенными гражданами (SDN).

Все это приводит к тому, что, вопреки распространенному мнению, криптография не является эффективным инструментом для незаконной деятельности.

Короче говоря, криптография может быть полностью отслежена на блокчейне с помощью аналитики в цепочке. В силу количества партнерских отношений с Binance в отрасли, Binance остается одним из главных сторонников борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в криптоиндустрии.

>>  Новый лаунчпад токена Porto Fan Token (PORTO) на Binance Launchpad

В общей сложности за последние три года мы удалили около 20 000 учетных записей, которые, как мы определили, имеют типологии высокого риска в отношении воздействия PEP или международных санкционных директив.

Кроме того, мы используем сложные системы отслеживания для отслеживания их денег, потому что, как я уже сказал, блокчейн и криптография не подходят для отмывания денег. Мы используем инструменты мониторинга в цепочке, такие как Elliptic, Ciphertrace, Chainalysis & TRM, чтобы гарантировать, что незаконные средства с возможными санкциями будут идентифицированы и ограничены соответствующим образом.

Криптография не подходит для отмывания денег по нескольким причинам.

Во-первых, KYC жесткий. Во-вторых, вы просто не можете перевести миллионы долларов в криптографию, не заметив этого, и в-третьих, это отслеживается.

Посмотрите на взлом Bitfinex. Теоретически вы можете украсть биткойны на сумму 3,6 миллиарда долларов, но вы не сможете использовать их, не будучи пойманным.

Факт остается фактом: традиционная финансовая система гораздо более восприимчива к отмыванию денег и нарушению санкций, чем криптография.

Итак, я ясно дал понять. Мы выполняем санкционные требования, и криптовалюта не полезна, чтобы избежать санкций.

Итак, должен ли Binance блокировать криптографию для всех россиян в одностороннем порядке? Позвольте мне спросить об этом по-другому. Должна ли кофейня в Париже отказаться обслуживать российского клиента? Или взять их кошелек, пока они на нем?

Ответ на этот вопрос — нет. Мы не собираемся в одностороннем порядке замораживать миллионы невинных пользователей.

Конечно, если правительства введут новые санкции, которые будут включать пользователей, находящихся вне системы, то мы будем применять их также агрессивно. У нас также есть официальные и неформальные совместные целевые группы с несколькими правительствами и регулирующими органами по всему миру, предоставляющие консультации по передовой практике в будущем. Мы всегда рады работать с любым правительством, которое желает работать с нами.

ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

@Binance генерального директора

Перевод редакции seismofond.ru

Дата статьи: 2022-05-03

Источник: https://www.binance.com/en/blog/leadership/ukraine-russia-sanctions-and-crypto-421499824684903532?ref=AZTKZ9XS&utm_source=AnnouncementTG&utm_medium=GlobalSocial&utm_campaign=GlobalSocial

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
seismofond.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: