Facebook планирует нанять 10 000 человек для создания метавселенной

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг был одним из первых, кто поднял шумиху вокруг «метавселенной», версии Интернета в виртуальной реальности, которую технический гигант видит в будущем.

Meta, сокращение от «метавселенная» — это цифровой мир, в котором реальное и виртуальное сливаются в видение научной фантастики и позволяет людям перемещаться между различными устройствами и общаться в виртуальной среде.

На практике это относится к продуктам и услугам дополненной и виртуальной реальности.

В понедельник Facebook объявил в своем блоге, что планирует нанять 10 000 человек в Европейском Союзе для создания метавселенной.

«Метавселенная может помочь открыть доступ к новым творческим, социальным и экономическим возможностям. И европейцы будут формировать ее с самого начала», — говорится в сообщении Facebook.

«Сегодня мы объявляем о плане создания 10 000 новых высококвалифицированных рабочих мест в Европейском Союзе (ЕС) в течение следующих пяти лет».

Гигант социальных сетей также заявил, что инвестирование в ЕС дает множество преимуществ, включая доступ к большому потребительскому рынку, первоклассные университеты и высококлассные таланты.

>>  BunnyPark будет строить SaaS в умной сети Binance

Что такое метавселенная?

Этот термин обозначает киберпространство, параллельное физической реальности, где сообщество людей может взаимодействовать в форме аватаров. Эта концепция была придумана автором Нилом Стивенсоном в научно-фантастическом романе 1992 года «Снежная катастрофа». Это относится к слиянию физической, дополненной и виртуальной реальности в общем онлайн-пространстве.

Некоторые сообщества видеоигр уже создали зародыши мета-вселенных, таких как Roblox (платформа, включающая множество игр, созданных детьми и подростками) или Fortnite (шутер и игра на выживание, в которой участвуют 350 миллионов игроков).

В апреле за пятью виртуальными концертами рэпера Трэвиса Скотта, который появился в качестве аватара в Fortnite, следили более 12 миллионов игроков.

Постепенно экраны, голограммы, гарнитуры виртуальной реальности и очки дополненной реальности позволят плавно «перемещаться» виртуальных вселенных в физических местах — процесс, который Цукерберг сравнил с «телепортацией».

>>  Что такое boxboy r, ssr, n, Energy Ball на binance

«Совершенная социальная технология»

Facebook ранее объявлял, что создаст команду для работы конкретно над проектами, связанными с метавселенной.

«В ближайшие годы я ожидаю, что люди перейдут от видения нас в первую очередь как компании, занимающейся социальными сетями, к восприятию нас как компании метавселенной», — сказал Цукерберг в июле.

«Во многих отношениях метавселенная — это высшее выражение социальных технологий».

Facebook, крупнейшая в мире социальная сеть, вложила значительные средства в виртуальную реальность и дополненную реальность, приобретя оборудование, такое как гарнитуру Oculus VR, и работая над очками и технологиями браслетов AR.

Он также приобрел множество игровых студий VR, в том числе BigBox VR. В марте The Information сообщила, что около 10 000 сотрудников работают над виртуальной реальностью.

Цукерберг сказал, что, по его мнению, имеет смысл вкладывать большие средства, чтобы сформировать то, что, по его мнению, станет следующей крупной вычислительной платформой.

>>  Nike запускает собственную метавселенную NIKELAND на Roblox

«Я считаю, что «метавселенная» станет преемником мобильного Интернета, и создание этой группы продуктов — следующий шаг на нашем пути к ее созданию», — сказал он в своем сообщении на Facebook в июле.

В июле он сказал The Verge: «Если мы сделаем это хорошо, я думаю, что в ближайшие пять лет или около того мы фактически перейдем от людей, которые видят в нас, к компании «метавселенной».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
seismofond.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: